Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Boa Vista, RR
35°máx. 38° · mín. 28°
Chuva e trovoadas
Umidade40–85%
VentoE-NE, moderado
Nascer do sol05:47
Pôr do sol17:48
Manhã
Tarde37°
Noite34°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:52.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Boa Vista

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Boa Vista (RR) contrataram 4.240 pessoas com carteira assinada e desligaram 4.008, um saldo de +232 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 48.048 contratações e 45.669 desligamentos: saldo de +2.379. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.630,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.240
Contratações
em agosto de 2025: 3.950
4.008
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.192
+232
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −242
R$ 1.630,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

48.048
Contratações
12 meses anteriores: 46.004
45.669
Desligamentos
12 meses anteriores: 41.573
+2.379
Saldo
12 meses anteriores: +4.431
+4,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.900setembro de 2024 · Desligamentos: 3.037outubro de 2024 · Contratações: 3.709outubro de 2024 · Desligamentos: 3.412novembro de 2024 · Contratações: 4.141novembro de 2024 · Desligamentos: 3.21511/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.966dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.229janeiro de 2025 · Contratações: 3.589janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.277fevereiro de 2025 · Contratações: 4.313fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.33102/25março de 2025 · Contratações: 3.635março de 2025 · Desligamentos: 3.628abril de 2025 · Contratações: 4.098abril de 2025 · Desligamentos: 3.312maio de 2025 · Contratações: 4.054maio de 2025 · Desligamentos: 3.75005/25junho de 2025 · Contratações: 3.771junho de 2025 · Desligamentos: 3.577julho de 2025 · Contratações: 3.878julho de 2025 · Desligamentos: 3.613agosto de 2025 · Contratações: 3.950agosto de 2025 · Desligamentos: 4.19208/25setembro de 2025 · Contratações: 3.894setembro de 2025 · Desligamentos: 3.564outubro de 2025 · Contratações: 3.930outubro de 2025 · Desligamentos: 3.799novembro de 2025 · Contratações: 3.772novembro de 2025 · Desligamentos: 3.50611/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.074dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.778janeiro de 2026 · Contratações: 3.699janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.659fevereiro de 2026 · Contratações: 4.122fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.89802/26março de 2026 · Contratações: 4.545março de 2026 · Desligamentos: 3.878abril de 2026 · Contratações: 3.980abril de 2026 · Desligamentos: 3.599maio de 2026 · Contratações: 4.145maio de 2026 · Desligamentos: 4.04405/26junho de 2026 · Contratações: 4.109junho de 2026 · Desligamentos: 3.841julho de 2026 · Contratações: 4.538julho de 2026 · Desligamentos: 4.095agosto de 2026 · Contratações: 4.240agosto de 2026 · Desligamentos: 4.00808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.2404.008+232R$ 1.630,00
julho de 20264.5384.095+443R$ 1.636,02
junho de 20264.1093.841+268R$ 1.621,00
maio de 20264.1454.044+101R$ 1.621,00
abril de 20263.9803.599+381R$ 1.621,00
março de 20264.5453.878+667R$ 1.621,00
fevereiro de 20264.1223.898+224R$ 1.621,00
janeiro de 20263.6993.659+40R$ 1.621,00
dezembro de 20253.0743.778−704R$ 1.601,49
novembro de 20253.7723.506+266R$ 1.601,49
outubro de 20253.9303.799+131R$ 1.601,49
setembro de 20253.8943.564+330R$ 1.518,00

Em quais setores Boa Vista contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio19.27618.735+541
Serviços administrativos6.6246.360+264
Construção4.7304.577+153
Alojamento e alimentação3.2573.195+62
Indústria de transformação3.0042.813+191
Atividades profissionais e técnicas2.1191.878+241
Educação1.9821.725+257
Saúde e assistência social1.9671.811+156
Transporte e armazenagem1.3681.242+126
Outros serviços894973−79
Agropecuária590541+49
Informação e comunicação478483−5
Artes, cultura e esporte452370+82
Administração pública447121+326
Atividades imobiliárias263231+32
Eletricidade e gás228286−58
Água, esgoto e resíduos180169+11
Atividades financeiras156121+35
Indústrias extrativas3237−5
Outros setores (grupos pequenos)110

Como Boa Vista se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Boa Vista+4,7
  • Mediana de RR+1,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 500.965 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 33.378 contratações, 31.022 desligamentos, saldo de +2.356.

2025: 31.288 contratações, 28.680 desligamentos, saldo de +2.608.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Boa Vista

Quantos empregos com carteira Boa Vista gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.240 contratações e 4.008 desligamentos com carteira assinada: saldo de +232.

Qual o saldo de empregos de Boa Vista nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.379 (48.048 contratações e 45.669 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Boa Vista?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (19.276), Serviços administrativos (6.624), Construção (4.730).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Boa Vista?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.630,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Boa Vista

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000